Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

8 ГБ видеопамяти сегодня уже не выглядят большим запасом, особенно если речь заходит о 2K, максимальных текстурах и трассировке. Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC 8G как раз из таких карт: современная архитектура Blackwell, GDDR7, DLSS 4, компактные размеры и обычное 8-контактное питание. По характеристикам это модель для Full HD и базового 2K, а дальше уже начинаются нюансы. Насколько этих 8 ГБ и двухвентиляторного охлаждения хватает в реальных играх, синтетике и стресс-тестах, как раз и проверяем.

Упаковка и комплект поставки

Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC 8G поставляется в небольшой картонной коробке, на котороый указаны ключевые особенностей модели: 8 ГБ GDDR7, система охлаждения WINDFORCE, поддержка DLSS 4 и заводской разгон. Внутри коробки видеокарта находится в защитном антистатическом пакете и зафиксирована в картонной вставке. Комплект минимальный: сама видеокарта и краткое руководство.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Внешний вид

Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC 8G обладает черно-серым корпусом без подсветки. Лицевая сторона закрыта пластиковым кожухом с рельефными вставками вокруг вентиляторов. Дизайн простой, без ярких декоративных элементов, поэтому карта не будет выделяться в корпусе цветом или RGB-подсветкой.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Размеры видеокарты составляют 199x116x40 мм. По современным меркам это компактная модель: длина небольшая, система охлаждения занимает два слота, питание подключается через один стандартный 8-контактный разъем. Для большинства корпусов формата Midi Tower таких габаритов достаточно с запасом, но перед установкой все равно стоит проверить расстояние до передней стенки корпуса и установленных вентиляторов.

Система охлаждения построена на двух вентиляторах. Они вращаются в разные стороны, чтобы снизить завихрения между крыльчатками и ровнее направлять поток через радиатор. За вентиляторами видны ребра радиатора, сбоку просматриваются медные тепловые трубки. Основание охлаждения контактирует с графическим чипом, а тепло дальше отводится к радиатору через медную пластину и тепловые трубки.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Для памяти и элементов питания производитель использует термопроводящий гель. Он заменяет обычные термопрокладки и по идее должен лучше заполнять неровности между компонентами и радиатором. Оценивать это решение лучше по тестам температуры, потому что по внешнему виду эффективность такого контакта проверить нельзя.

С обратной стороны почти всю плату закрывает металлическая пластина. Он усиливает конструкцию и закрывает обратную сторону платы. В правой части оставлено окно напротив радиатора: через него воздух проходит сквозь ребра, а не упирается в сплошную пластину.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Для подключения мониторов предусмотрены три DisplayPort 2.1b и один HDMI 2.1b. Планка с разъемами хорошо перфорирована, рядом с видеовыходами оставлены крупные вентиляционные прорези. Компоновка у карты простая: два вентилятора, короткая плата, один 8-контактный разъем питания и пластина с окном для продува.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Синтетические тесты

Перед нагрузочными тестами проверил карту в GPU-Z. Утилита определила NVIDIA GeForce RTX 5060 на чипе GB206 ревизии A1. Память — 8 ГБ GDDR7 Micron, шина 128 бит, пропускная способность 448.0 GB/s. Частота GPU указана 2280 МГц, Boost — 2512 МГц, память — 1750 МГц. Интерфейс отображается как PCIe x8 5.0 @ x8 5.0, что совпадает с PCI Express feature test в 3DMark, где пропускная способность составила 28.85 GB/s.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Для проверки стабильности прогнал OCCT VRAM и OCCT 3D Adaptive. Первый тест нужен именно для видеопамяти, второй сильнее нагружает графический процессор и систему охлаждения. Оба прогона длились по часу и завершились без ошибок.

Тест Длительность Ошибки GPU max Memory max Fan max Что проверялось
OCCT VRAM 1 час 0 57.9 °C 64.0 °C 1215 об/мин видеопамять
OCCT 3D Adaptive 1 час 0 75.57 °C 70.0 °C 2380 об/мин GPU и охлаждение

В OCCT VRAM память была загружена почти полностью, до 99%. При этом тест не нашел ошибок, а температура памяти поднялась максимум до 64 °C. Видеопамять выдерживает часовой прогон без сбоев. OCCT 3D Adaptive оказался заметно жестче для охлаждения. Загрузка GPU доходила до 100%, температура графического процессора поднялась до 75.57 °C, память — до 70 °C. Вентиляторы раскручивались до 2380 об/мин. Это уже не тихий легкий режим, но перегрева или ошибок нет.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

FurMark 2 использовался как дополнительный прогрев в разных разрешениях. Его я не стал бы ставить выше OCCT, но для общей картины он полезен.

FurMark 2 Наблюдения по скриншотам
1920 x 1080 GPU около 40 °C, память около 46 °C, вентилятор около 898 об/мин
2560 x 1440 GPU около 51 °C, память около 60 °C, вентилятор около 1624 об/мин
3840 x 2160, 8x MSAA GPU около 52 °C, память около 64 °C, вентилятор около 1729 об/мин

Карта прошла проверку без неприятных сюрпризов. Видеопамять не дала ошибок в OCCT VRAM, а в OCCT 3D Adaptive температура GPU остановилась на 75.57 °C. Для компактной двухвентиляторной RTX 5060 это достойный результат.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Синтетику проводил с 3DMark. В набор вошли Speed Way и Steel Nomad для современных графических нагрузок, Fire Strike под DirectX 11, Time Spy под DirectX 12 и отдельные проверки технологий: трассировка, апскейл, Mesh Shader, VRS и пропускная способность PCI Express. В играх многое зависит от движка и конкретной сцены, а 3DMark удобен тем, что разбивает нагрузку на понятные блоки.

Основные результаты тестирования в 3DMark

Тест Итоговый результат Graphics score / FPS CPU / Physics Combined
Speed Way 3558 35.59 FPS – –
Steel Nomad 3145 31.45 FPS – –
Steel Nomad Light 13851 102.61 FPS – –
Fire Strike Ultra 8554 Graphics score 8215 Physics score 49515 Combined score 4431
Fire Strike Extreme 17798 Graphics score 17945 Physics score 49673 Combined score 8794
Fire Strike 36148 Graphics score 37701 Physics score 49506 Combined score 21096
Time Spy Extreme 6930 Graphics score 6385 CPU score 13436 –
Time Spy 13862 Graphics score 13469 CPU score 16616 –


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

В Fire Strike разница между пресетами почти сразу показывает, как карта реагирует на рост нагрузки. Базовый Fire Strike дал 36148 баллов, Fire Strike Extreme — 17798, Fire Strike Ultra — 8554. Причина простая: растет разрешение и нагрузка на графику, итоговый балл падает. В Time Spy разница между обычным и Extreme-пресетом тоже почти двукратная: 13862 против 6930 баллов. Это хорошо совпадает с игровыми тестами, о которых я расскажу чуть позже. В более легких режимах RTX 5060 держится уверенно, а в тяжелых 2K/4K-нагрузках FPS быстро снижается.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Speed Way и Steel Nomad набрали меньше остальных тестов: 3558 и 3145 баллов. Напрямую сравнивать их с Fire Strike не стоит, потому что нагрузка и шкала оценки разные. По среднему FPS картина понятнее: Speed Way дал 35.59 FPS, Steel Nomad — 31.45 FPS. Линия FPS в обоих тестах держится без резких провалов, но средние 31-36 кадров/с оставляют небольшой резерв.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

По FPS в графических сценах лучше видно, какие части тестов сильнее нагружают карту. В Fire Strike первый графический тест дал 181.74 FPS, второй — 149.28 FPS. В Fire Strike Extreme уже 94.58 и 66.40 FPS. В Fire Strike Ultra остается 46.60 FPS в первом графическом тесте и 28.96 FPS во втором. Среди Fire Strike сильнее всего проседает именно второй графический тест Ultra.

В Time Spy FPS ниже, чем в базовом Fire Strike, но обычный пресет все еще держится высоко: 87.99 FPS в первом графическом тесте и 77.06 FPS во втором. Time Spy Extreme уже заметно тяжелее: 40.46 и 37.56 FPS. Для RTX 5060 это нагруженный DX12-прогон, где оба графических теста держатся около 38-40 FPS. Steel Nomad Light заметно легче обычного Steel Nomad: 102.61 FPS против 31.45 FPS. В Light-версии на графике есть колебания, но они связаны со сменой участков сцены, а не с явной нестабильностью. Обычный Steel Nomad идет ровнее, но сам FPS ниже.

Далее прошелся по функциям, которые в играх зависят от реализации движка.

Тест Режим / разрешение Без функции С функцией Прирост / результат
AMD FSR feature test 1920 x 1080, Quality 77.08 FPS 126.79 FPS +64.5%
AMD FSR feature test 2560 x 1440, Quality 46.42 FPS 82.39 FPS +77.5%
PCI Express feature test PCIe 5.0 x8 – – 28.85 GB/s
DirectX Raytracing feature test Sample count 12 – 36.37 FPS –
Mesh Shader feature test – 275.57 FPS 413.14 FPS +49.9%
Sampler Feedback feature test – 382.98 FPS 431.76 FPS +12.7%
VRS feature test 1920 x 1080 793.81 FPS 1169.91 FPS +47.4%
VRS feature test 3840 x 2160 93.53 FPS 155.55 FPS +66.3%
Intel XeSS feature test 2560 x 1440, Balanced 38.82 FPS 88.45 FPS +127.8%
NVIDIA DLSS feature test 2560 x 1440, Performance, Frame Generation 2x 40.61 FPS 122.71 FPS –


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Апскейлеры дали заметный прирост FPS во всех проверенных режимах. FSR в режиме Quality поднял частоту с 77.08 до 126.79 FPS в Full HD и с 46.42 до 82.39 FPS в 2K. В 2K исходный FPS ниже, поэтому выгода от апскейла заметнее: 77.5% против 64.5%. XeSS в 2K Balanced поднял FPS с 38.82 до 88.45. После включения XeSS частота переходит из диапазона около 39 кадров/с к 88.45 FPS. DLSS в 2560 x 1440 с режимом Performance и Frame Generation 2x дал еще более крупный разрыв: 40.61 FPS без DLSS и 122.71 FPS с включенной технологией. Но тут важно учитывать, что тест использовал не только Super Resolution, а еще и генерацию кадров.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Mesh Shader увеличил FPS с 275.57 до 413.14, прирост составил 49.9%. VRS в Full HD поднял частоту с 793.81 до 1169.91 FPS. В 4K прибавка выше: 66.3% против 47.4% в Full HD. На высокой нагрузке VRS дает более заметный эффект. Sampler Feedback прибавил меньше остальных: 382.98 FPS без функции и 431.76 FPS с ней, прирост 12.7%. Это не уровень DLSS, XeSS или FSR, но разница все равно есть.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

PCI Express feature test показал 28.85 GB/s. На скриншоте карта определяется как PCIe 5.0 x8. Этот показатель не указывает на ограничение интерфейса. DirectX Raytracing feature test дал 36.37 FPS при sample count 12. На графике FPS гуляет: часть прогона держится около 40 FPS, затем снижается ближе к 25-30 FPS и снова возвращается вверх. Игровые тесты покажут то же самое: трассировка запускается, но тяжелые RT-режимы быстро снижают FPS.

По шуму видеокарта не стала самым заметным источником в системе. Ее вентиляторы на фоне общей работы стенда почти не выделялись. Здесь важно учитывать конфигурацию: в корпусе JONSBO Jonsplus BO400CG установлены СЖО DeepCool Spartacus 360 и семь корпусных вентиляторов DeepCool FL12, поэтому общий фон создает не только сама видеокарта. В игровых тестах и синтетике RTX 5060 не ощущалась как шумная. Сильнее вентиляторы раскручивались в OCCT 3D Adaptive, где по мониторингу было до 2380 об/мин, но даже в этом случае речь скорее о заметном росте общего шума системы, а не о резком завывании видеокарты.

Тестирование в играх

Сначала я прогнал игры в Full HD, потом в 2K и несколько игр проверил в 4K. Full HD для RTX 5060 важнее всего: именно здесь ждешь от карты высокие настройки. В 2K уже быстрее проявляются ограничения по FPS и видеопамяти. 4K добавил, чтобы не гадать, где возможности карты окончательно заканчиваются. RTX 5060 явно не покупают ради 4K на максималках, но с DLSS несколько прогонов все равно имеют смысл.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Результаты замеров представляю в виде графиков, в которых есть средний FPS, 1% low и 0.2% low. Средний FPS показывает общий темп, а 1% low и 0.2% low сразу выдают короткие просадки.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

В Full HD RTX 5060 в большинстве игр держится без явных проблем. Cyberpunk 2077 на низких настройках выдал больше 320 FPS, но играть на таком пресете с RTX 5060 странно: цифра красивая, а практического смысла мало. Интереснее максимальные настройки в тяжелых играх. Kingdom Come: Deliverance 2 показала около 84 FPS, Одна ранее популярная игра набрала — около 82 FPS, The Last of Us Part I — около 116 FPS. Средний FPS в этих играх выше 80-100 кадров/с, но 0.2% low уже заметно ниже. В The Last of Us Part I редкие просадки падают до 48 FPS, у этой популярной ранее игры просадки тоже заметно ниже среднего значения. Full HD остается нормальным вариантом, но в тяжелых играх средний FPS уже нельзя брать в одиночку. Alan Wake 2 стала самым тяжелым тестом. Даже на минимальных настройках в Full HD получилось около 38 FPS, а максимальный пресет опустил результат примерно до 10 FPS. Для RTX 5060 такой вариант не самый удачный. Без апскейла и сильного снижения графики этот тест не спасается.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

В 2K легкие и тяжелые игры расходятся заметно сильнее. Forza Horizon 5 держит высокий FPS даже на максимальных настройках: около 144 FPS на минимальных и около 132 FPS на максимальных. 1% low и 0.2% low остаются близко к среднему FPS, поэтому среди 2K-тестов Forza выглядит очень убедительно. Kingdom Come: Deliverance 2 в 2K на максимальных настройках держится около 65 FPS, но просадки уже уходят ниже 50 FPS: 1% low около 49 FPS, 0.2% low около 48 FPS. Вариант подойдет, если просадки ниже 60 FPS не раздражают. Для более ровной игры и с целью подъема частоты, настройки лучше немного снизить. В популярной игре и The Last of Us Part I на максимальных настройках в 2K сильнее всего падают редкие просадки. В популярной игре получилось около 43 FPS в среднем и 23 FPS по 0.2% low. В The Last of Us Part I средний FPS около 52, но 1% low и 0.2% low держатся примерно на уровне 22 FPS. Средний FPS еще не провальный, но такие значения low уже портят плавность. Для этих игр в 2K придется снижать настройки или включать апскейл. Cyberpunk 2077 в 2K на низких настройках идет с большим резервом, но с RT Overdrive остается 59 FPS в среднем и 27.5 FPS по 0.2% low. Alan Wake 2 в 2K падает до 6-7 FPS, поэтому без апскейла и сильного снижения настроек графики играть просто невозможно.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

4K для RTX 5060 не является основным разрешением, и это важно понимать еще до покупки. В Cyberpunk 2077 на низких настройках получилось около 139 FPS, но это легкий пресет. С RT Overdrive остается 32.5 FPS в среднем, а 0.2% low почти обнуляется. Такой вариант практически неиграбелен. Clair Obscur: Expedition 33 в 4K с DLSS на низких настройках показала около 110 FPS, но 46 FPS по 1% low и 40 FPS по 0.2% low сразу смягчают впечатление. На эпических настройках даже с DLSS остается около 29 FPS в среднем и примерно 12 FPS по редким просадкам. Для RTX 5060 такой пресет уже выходит рамки разумного.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

4K у этой видеокарты лишь для отдельных игр: сниженные настройки, DLSS и без тяжелой трассировки. Для максимального качества графики это разрешение слишком тяжелое.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Потребление помогает понять, где карта действительно упиралась в нагрузку на GPU. В самых тяжелых 2K-прогонах потребление GPU доходит примерно до 140-145 Вт. Такие значения видны в Cyberpunk 2077, Kingdom Come: Deliverance 2 и Forza Horizon 5. В этих тестах видеокарта подходит к верхней зоне потребления. Есть и обратные примеры. В популярной игре на максимальных настройках в 2K FPS уже низкий, но потребление не выходит к верхним 140-145 Вт. Значит, дело не только в чистой мощности видеочипа. Такое поведение больше похоже на ограничение со стороны движка, подгрузки данных, памяти и конкретного участка теста.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

По GPU Core перегрева в 2K-прогонах нет. В большинстве тестов карта держится в районе 70-75 градусов. Для компактной двухвентиляторной модели такие значения выглядят неплохо. Низкий FPS не всегда означает высокий нагрев. Если игра упирается в движок, память или подгрузку, частота кадров может просесть, а температура при этом останется умеренной. Поэтому часть тяжелых прогонов выглядит холоднее, чем можно было ожидать по значениям FPS.


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

8 ГБ видеопамяти в 2K уже требуют внимания к настройкам. В Full HD этого объема в целом хватает, но в 2K запас до полного заполнения памяти невелик. Kingdom Come: Deliverance 2 и популярная игра в протестированных прогонах память полностью не забили, но Forza Horizon 5 на максимальных настройках уже использует почти весь доступный объем. Cyberpunk 2077 в тяжелых режимах тоже почти полностью выбирает доступную память. The Last of Us Part I не заполняет все 8 ГБ, но на максимальных настройках в 2K все равно сильно проседает по 1% low и 0.2% low. Поэтому списывать все только на 8 ГБ нельзя, однако этот объем уже приходится учитывать. В Full HD проблем меньше, а в 2K настройки необходимо подбирать под конкретную игру.

Игра Разрешение Режим FPS avg FPS 1% low FPS 0.2% low GPU Power avg. W GPU temp max. C VRAM max. GB
Alan Wake 2 HD минимальные настройки 38.09 33.10 31.53 134.95 71.95 6.38
Alan Wake 2 HD максимальные настройки 10.63 9.06 8.84 70.71 60.63 7.28
Alan Wake 2 2K минимальные настройки 6.98 5.67 5.36 67.80 59.36 6.67
Alan Wake 2 2K максимальные настройки 6.52 5.58 5.42 70.65 60.74 6.77
Cyberpunk 2077 HD низкие 322.07 233.59 205.16 139.36 71.24 5.00
Cyberpunk 2077 HD максимум. Трассировка лучей: перегрузка 82.22 67.85 54.78 141.19 73.04 7.60
Cyberpunk 2077 2K низкие 235.57 197.30 166.01 144.98 72.76 6.05
Cyberpunk 2077 2K максимум. Трассировка лучей: перегрузка 59.23 41.41 27.50 140.58 74.79 7.60
Cyberpunk 2077 4K низкие 139.00 113.85 86.07 145.01 74.11 7.36
Cyberpunk 2077 4K максимум. Трассировка лучей: перегрузка 32.55 21.13 2.80 48.29 74.74 7.69
Forza Horizon 5 2K минимальные настройки 143.96 138.29 135.88 71.72 59.50 4.43
Forza Horizon 5 2K максимальные настройки 131.86 113.81 109.67 128.05 70.41 7.71
Kingdom Come: Deliverance 2 HD минимальные настройки 143.96 108.65 103.88 106.14 64.87 5.22
Kingdom Come: Deliverance 2 HD максимальные настройки 83.82 60.19 57.99 133.76 71.78 6.33
Kingdom Come: Deliverance 2 2K минимальные настройки 141.98 99.20 85.14 144.93 74.11 6.42
Kingdom Come: Deliverance 2 2K максимальные настройки 64.80 49.43 48.09 142.20 74.65 6.88
Популярная игра HD минимальные настройки 128.60 93.32 79.26 105.75 65.90 5.24
Популярная игра HD максимальные настройки 82.14 59.76 47.92 114.21 68.51 6.95
Популярная игра 2K минимальные настройки 98.56 76.30 61.36 119.28 69.86 5.51
Популярная игра 2K максимальные настройки 42.82 33.87 23.05 95.21 63.61 6.99
Clair Obscur: Expedition 33 4K низкие + DLSS 108.23 45.88 38.62 141.56 75.45 7.41
Clair Obscur: Expedition 33 4K эпические + DLSS 28.04 11.86 7.39 85.04 64.01 7.43
The Last Of Us Part 1 HD минимальные настройки 138.29 110.68 101.92 81.99 62.86 6.45
The Last Of Us Part 1 HD максимальные настройки 115.94 76.96 48.34 97.84 65.33 6.86
The Last Of Us Part 1 2K минимальные настройки 139.58 111.39 99.76 101.38 67.22 6.24
The Last Of Us Part 1 2K максимальные настройки 52.06 22.57 22.30 81.93 63.95 6.76


                            Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce MAX OC: где хватает 8 ГБ, а где спасает только апскейл

Заключение

GIGABYTE GeForce RTX 5060 WINDFORCE MAX OC 8G в целом оставила хорошее впечатление. Это не видеокарта для тяжелого 4K и не модель, у которой можно бездумно включать максимум во всех играх, но в своем классе она выглядит вполне убедительно. В Full HD карта хорошо справляется с современными проектами, часто позволяя ставить высокие или максимальные настройки. В 2K результат уже сильнее зависит от конкретной игры, но и здесь RTX 5060 не теряется: где-то хватает обычной настройки графики, где-то помогает DLSS, а в самых тяжелых проектах уже приходится искать компромисс. Понравились компактные размеры, обычный 8-контактный разъем питания и адекватные температуры. Главный спорный момент ожидаемый — 8 ГБ видеопамяти. Сегодня этого еще хватает для многих задач, но в 2K запас уже на грани. Если рассматривать эту модель как карту для Full HD и аккуратного 2K, покупка выглядит вполне оправданной. Для таких задач она подходит хорошо.

Источник